Людмила Романова

Людмила Романова почти 4 часа общалась с мобилизованными в воинской части в поселке Пакино Ковровского района. Омбудсмен осмотрела территорию учебки, столовую, казарму и банный комплекс. Основная часть поездки была посвящена общению с резервистами.

«Жалоб не поступило ни одной, вопросы были. Вопросы как общего характера, так и личные. Например, людей интересовал вопрос, будет ли перерасчет за услуги ЖКХ в период их отсутствия. Но по действующему законодательству большинство услуг идет по счетчику. Они могут претендовать только на отмену платы на вывоз мусора, но это совершенно небольшая плата. Их интересовало, как они будут получать выплаты, которые им гарантированы, когда они будут поступать. Уточняли по поводу прежней работы — будет ли за ними забронирована эта должность, каким образом», — сказала Людмила Романова.

Наибольшее число жалоб, как в социальных сетях, так и в органы надзора, госвласти — на то, что по мобилизации призывают больных и травмированных. Людмила Романова привезла с собой список из полусотни имен резервистов, о которых сообщили лично ей. Но сами мобилизованные ей о проблемах со здоровьем не рассказали:

«Ко мне лично вопросов по медицине не поступило, по состоянию здоровья. Но вместе с собой я привезла порядка 50 имен — обращения и самих мобилизованных, и их родственников, которые говорили об особенностях здоровья, диагнозах, операциях, которые не успели провести. Эту информацию я передала руководству воинской части для того, чтобы они с медработниками проверили каждого, оценили состояние здоровья и, если есть необходимость, приняли дальнейшие решения, допустим, о дополнительной диагностике, чтобы определить — годен или нет. Они обещали, что это будет сделано максимально быстро и информацию мне передадут», — отметила Людмила Романова.

Омбудсмен в этот день получила и много личных вопросов. В общении мужчины больше задавали вопросы не о себе, а беспокоились о своих семьях и родных. Всю информацию Уполномоченный передаст в Департамент социальной защиты населения во Владимирской области для оказания помощи близким мобилизованных.

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации:

◦ Оставить обращение можно на сайте ombudsman33.ru;
◦ Отправить жалобу по электронной почте ombudsman33@mail.ru;
◦ Позвонить по телефону 8-4922-53-11-31 (приёмная) с понедельника по пятницу;
◦ Обратиться можно лично в приёмную: г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3, каб 205