Константин Циолковский стал героем урока Разговоры о важном»

Новый учебный год в школах Росси начался с новых традиций- поднятия флага и исполнения гимна РФ. Кроме того в школах начались внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые направлены на развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.
Утро 19 сентября в Новопоселковской школе началось с торжественной линейки и выноса флага РФ. Это почетное право было предоставлено ученикам 6-7 классов- отличникам, победителям и призерам различных олимпиад, соревнований и конкурсов Андрею Андрианову, Милане Федоровой и Алине Замиловой.

После линейки школьники отправились на классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном». На этот раз говорили об основоположнике отечественной космонавтики, изобретателе, мыслителе, учёном-самоучке Константине Циолковском, которому 17 сентября 2022 году исполнилось 165 лет со дня рождения.
С учениками 1 класса учитель побеседовала на тему «Мечтаю летать». Первоклашкам рассказали, чем известен Константин Циолковский. Вместе с учителем ребята совершили настоящее космическое путешествие: увидели звезды и планету Земля из космоса, а также узнали, какие открытия сделали наши космонавты. Диалог учителя и учеников получился очень познавательным и интересным ,а иногда даже веселым.

-Ребята, люди часто задаются вопросом, а вдруг там, на других планетах, живут необычные животные ? Как вы думаете, живут?
-Да, инопланетяне.
-А как вы думаете, почему нашу планету Земля называют голубой планетой?
-Потому что на ней много воды.
Не менее интересно классный час прошел и в 9-11 классах. Здесь с ребятами обсуждали тему «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Мальчишки и девчонки рассуждали о подвигах людей во имя науки, о том, что Россия является одной из ведущих космических держав, и именно Циолковский обосновал возможность покорения космоса, без его открытий не было бы современной космонавтики. А это повод для гордости. Ребята вспомнили планеты Солнечной системы, их характеристики, а затем познакомились с биографией Циолковского, узнали, что он был очень разносторонней личностью: не только талантливым изобретателем, который сделал целый ряд открытий, но ещёучителем, философом и фантастом. Все полученные знания обобщили в интерактивной игре.

Как отмечают сами школьники, важность диалога между юным и старшим поколениями сложно переоценить. Такие доверительные беседы позволяют ребятам задавать вопросы обо всем, что их волнует. И получать на них честные ответы.

София Пичевская, ученица 9 класса:

-Эти уроки действительно важные, потому что учителя дают нам знания, которые пригодятся нам в будущем, это поможет найти наше направление в жизни. Многие ученики рады тому, что появились такие уроки. Мне нравится, что в нашем подростковом возрасте учителя указывают нам путь, они помогают нам определиться с будущей профессией. Спасибо им за это.

Теперь школьникам еженедельно будут рассказывать о России, о ее государственных символах, о народах, населяющих страну, о семейных традициях, современной науке, богатой природе и литературе. В курс занятий для старшеклассников вошли еще и уроки по профориентации: как найти себя и исполнить свои мечты?

Анна Груздева, педагог-психолог :

— Все это приучает ребят не только к тому, чтобы познавать наш мир и действительность, но самое главное-быть патриотами нашей страны. Ребята на такие уроки реагируют очень хорошо: участвуют в беседах, интерактивах, поскольку уроки построены таким образом, чтобы ребятам было очень интересно.

На этот учебный год план «Разговоров о важном» уже сформирован, в будущем он будет актуализироваться с учетом юбилейных и памятных дат, без изучения которых невозможно как становление личности, так и воспитание настоящего гражданина своей страны.

Новостной портал администрации Ковровского района