Отопительный сезон в Ковровском районе начнется 19 сентября

В актовом зале  под председательством главы администрации Ковровского района  Вячеслава Скороходова  прошло совещание перед началом отопительного сезона. На нем присутствовали   представители администрации и предприятий ЖКХ- тепловики, дорожники, энергетики, УК («Комсервис+»,«Плес+»,  «КЭЧ»),  главы администраций сельских поселений.
Открыл совещание Вячеслав Скороходов. Он отметил, что работы по ремонту и содержанию жилых домов, котельных, тепловых сетей, сетей горячего и холодного водоснабжения, водоотведения в Ковровском районе  проходят круглогодично.

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района:
— Пошли уже обращения граждан на холод в домах и бюджетных учреждениях. В первую очередь это детские сады. Если в школах мы еще выдерживаем температурный режим по СанПинам, то в детских садах без отопительных приборов не обходится. В часть учреждений, которые отапливают наши автономные котельные, мы уже запустили тепло. Часть детских садов запитали от горячей воды. Далее там, где есть техническая возможность будем подключать детские сады отсекая жилищный фонд. Основной отопительный сезон планирует начать с 19 сентября.

Вячеслав Скороходов напомнил, что отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре воздуха + 8С и ниже, которая держится в течение пяти дней. Пока   температура воздуха не опускалась днем ниже 14 градусов , а ночью – ниже 8. Однако если жители всех домов какого-либо населенного пункта «дадут добро» на запуск тепла раньше установленного срока, руководство района возражать не будет.

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района:

— Нужно понимать, что, если мы запустим отопление раньше начала отопительного сезона в январе следующего года, у жителей в квитанциях могут появится дополнительные платежи.Даже сейчас, когда мы запустимся 19 сентября, это может сказаться на дополнительных платежах при перерасчете после окончания текущего года. Здесь большое значение играет мнение самих жителей.

Далее о проделанной работе и готовности к отопительному сезону отчитались представители ресурсоснабжающих организаций.
Директор филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове Алексей Леонтьев доложил, что из 348 договоров заключенных жителями Ковровского района по догазификации выполнено 216. По 88 договорам будет производится подключение и пуск газа в дома. Все работы выполняются в установленный срок. Алексей Леонтьев обратил внимание, что возникают ситуации, когда замерзающие жители, не дожидаясь срока окончания договора технического присоединения, начинают жаловаться во все инстанции. 

Алексей Леонтьев, директор филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове:

— Они объясняют это тем, что ,мы понимаем, что срок действия договора  заканчивается в октябре -декабре, но мы замерзаем, нельзя ли побыстрее. Мы работаем по плану, стараемся по возможности ускориться. Для этого заключили договоры с субподрядчиками. Идем навстречу людям, у которых маленькие дети, инвалиды,- несмотря на то,что не все документы готовы , пуска газа осуществляем.

Также Алексей Леонтьев обратился к УК, которые не предоставили  в «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове акты проверки дымоходов и вентканалов. Он призвал отнестись к этому вопросу серьезно, от этих проверок зависит здоровье и безопасность жителей.
Вячеслав Скороходов поручил УК предоставить в горгаз всю необходимую документацию в течение суток.
Большое количество обращений жителей населённых пунктов в период отопительного сезона связаны в отключением электроэнергии. В этом году Ковровский РЭС филиала ПАО «Россети и Приволжья» — «Владимирэнерго» в районе выполнен большой объем работ.

 Антон Хрипачев, главный инженер Ковровского РЭС филиала ПАО «Россети и Приволжья» — «Владимирэнерго»:

— На территории Ковровского района с начала  года  на высоковольтных линиях 6-10 кВ была произведена замена 39.8 км «голого» провода на СИП, расчищено более 30.15 га трасс высоковольтных линий от веток и кустарников, произведена опиловка 643 угрожающих падением   на провода деревьев. Произведена замена коммутационных аппаратов на высоковольтных линиях 10 кВ в количестве 12 шт. современного образца вакуумный реклоузер с дистанционном управлением.Они устанавливались на головных подстанциях в  Красном Октябре, Гиганте, д. Старая.

Вячеслав Скороходов отметил, что после незапланированных отключений, в сети наблюдаются перепады напряжения, от чего у жителей выходят из строя электроприборы. Он попросил энергетиков заранее уведомлять о времени запланированных отключений, чтобы граждане могли к ним подготовиться и заранее отключить технику от электросети.

Антон Хрипачев, главный инженер Ковровского РЭС филиала ПАО «Россети и Приволжья» — «Владимирэнерго»:

— Отключения ожидаются, но не в таком количестве. В сентябре мы этот вопрос закроем.

Управляющие компании к предстоящему отопительному сезону в целом готовы. Об этом доложил начальник отдела развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Алексей Семин.

Алексей Семин, зам. директора МБУ «СЭЗ»,  начальник отдела развития жилищно-коммунальной инфраструктуры:

— Опрессовку и промывку они выполнили. Все акты предоставили. Паспорта готовности все подписаны. По социально-значимым объектам тоже готовы.

На совещании присутствующие обсудили рабочие моменты. Итог заседанию подвел глава  администрации Ковровского района  Вячеслав Скороходов.
 
Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района:

— Если мы сказали,что отопительный сезон начнется 19 сентября, значит все населенные пункты 19 сентября будут отапливаться в полном объеме.
Новостной портал администрации Ковровского района