тушившим лесной пожар в районе д. Уваровка

Лесопожарная обстановка в регионе по-прежнему остается напряженной. На 1 сентября класс пожарной опасности в регионе – 4. Ранее он долгое время был максимальным — 5 баллов.

📌

На территории лесного фонда в районе деревни Уваровка Ивановского поселения Ковровского района продолжительное время шла борьба с возгоранием.

❗Для устранения очага возгорания было задействовано свыше 50 человек, главная трудность — местоположения пожара, болотистая местность, в виду чего, технике было очень сложно попасть на место происшествия, поэтому приходилось полностью проводить опашку болота.

🤝🏻 1 сентября в деревне Шевинская прошла пересменка. Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов встретился с теми, кто самоотверженно боролся с возгоранием и вручил Благодарности администрации Ковровского района.

Благодарственное письмо администрации Ковровского района вручено  ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы, ГБУ «Автомобильные дороги» города Москвы. Также  Благодарности  полчили особо отличившиеся сотрудники, которые  участвовали добровольцами в тушении пожара и находились непосредственно в очаге за Уваровкой на границе Ковровского и Селивановского района. Когда возникла угроза населённым пунктам, они возили воду для заправки техники, растаскивали шланги, сами тушили возгорание, одним словом оказывали неоценимую помощь лесничествам, которые боролись с пожаром.

📌Сейчас огонь локализован, но не потушен. Сохраняется опасность масштабного возгорания. Если не будет дождей, вероятность пожаров вновь вырастит, поэтому на смену приехали люди и техника в таком же количестве. Пока отряды будут находиться  в Шевинской школе.

❗Напомним, что во Владимирской области введён запрет на посещение лесов и установлен особый противопожарный режим, в рамках которого запрещается разведение любого огня на природе, в том числе запрещено: разведение костров, сжигание мусора и порубочных остатков, приготовление пищи на мангалах, проведение огневых работ и др.