«Ковровский район – один из самых устойчивых, с хорошими перспективами»

19 августа Ковровский район с рабочим визитом посетил глава Владимирской области Александр Авдеев. Он проверил, как ведутся строительные работы в акушерском корпусе многопрофильной городской больницы №1 и в здании районной больницы в Мелехово.
Акушерский корпус – объект долгожданный и значимый, он станет самым современным и технологичным учреждением родовспоможения в нашем регионе. Помощь здесь будут получать женщины со всей восточной части Владимирской области − из Коврова, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского и Ковровского районов Однако сейчас существует риск несдачи объекта и к сентябрю. Александр Авдеев отметил,что если подрядчик не представит четкий график работ, будут приняты жёсткие меры от штрафа до замены исполнителя работ.
Значимая «медицинская» стройка идёт в посёлке Мелехово: реконструкция здания районной больницы и возведение пристройки к нему. Объект также непростой. Здание освободили для проведения работ только в феврале этого года, с почти шестимесячным опозданием, поэтому возникло отставание от сроков.
Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:
— Подрядчикам приходится работать напряжённо. Задача стоит сложная. Строить обычно проще, чем реконструировать старый объект. Рассчитываем, что до конца года 90 процентов работ будет закончено. По крайней мере, оборудование точно будет завозиться в 4 квартале. Попробуем перенести на следующий год только благоустройство. С подрядчиком обсудили вопросы финансирования, графика, согласования нюансов, чтобы запараллелить процессы и ускорить строительство в целом.
В следующем году у жителей Ковровского района появится современная, удобная, просторная больница, оснащённая по последнему слову техники.
Одна из в числе ключевых точек в программе рабочих поездок главы региона – промышленные предприятия, самочувствие которые напрямую влияет на состояние городов и районов. А в нынешних внешнеполитических условиях обеспечение технологического суверенитета – национальный приоритет. 19 августа в Ковровском районе Александр Авдеев посетил предприятие «К-Модуль».
Основное направление деятельности этой компании – изготовление модульных зданий и быстровозводимых конструкций под самый разный функционал: от сооружений медицинского назначения, ФАПов и врачебных амбулаторий до жилых помещений, общежитий, временных городков для нефтегазодобывающей отрасли и дорожников.
Сергей Арефьев генеральный директор предприятия «К-Модуль»:
— Чем мы выигрываем на этом рынке? Тем, что наше блок-модульное здание, состоящее из отдельных блоков, — изделие сборно-разборное, его можно многократно собирать и разбирать , до 7 раз. Например, построили вахтовый городок, потом разобрали и переместили в другое место.
Большое внимание на предприятии уделяется инновациям. Оно имеет собственное конструкторское бюро. Цеха – производственные, механический и гидравлический – оснащены современным оборудованием. География продаж – практически вся Россия.
Глава региона отметил высокий промышленный потенциал Ковровского района в целом.
Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:
— Важно, что здесь есть действующая особая экономическая зона – «Доброград-1». В ближайшее время в ней будут строиться минимум 4 предприятия с численностью персонала порядка полутора тысяч человек. В перспективе в ОЭЗ появится ещё больше заводов. В Доброграде активно развивается социальная, дорожная и коммунальная инфраструктура. Программа по развитию в целом Ковровского района – серьёзная, потенциал велик. Рост промышленного производства здесь под 40 процентов, в среднем по области этот показатель составляет около 8 процентов. Пусть в районе предприятия не такие масштабные, как в Коврове – важно оказать им помощь в развитии.
В этот же день глава региона побывал на встрече, на которую его пригласили активисты Ковровского района– депутаты, общественники, руководители организаций, авторитетные жители. Александр Авдеев отметил, что Ковровский район — один из устойчивых ,с хорошими перспективами. В своем выступлении Александр Александрович говорил о комплексном развитии территорий: экономике, сельском хозяйстве, поддержке бизнеса, образовании, развитии здравоохранения и повышении зарплат.
Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:
-Хотелось бы ,чтобы у нас на все самим хватало. И мы к этой цели все равно приблизимся, когда мы разовьем экономику до такого уровня, что регион станет самодостаточным. Это основная задача.Тогда и зарплаты будут выше, и мы не будем сильно зависеть от поддержки федерального центра.
На встрече жители Ковровского района задали главе региона много вопросов. Обсудили газификацию населенных пунктов, благоустройство территорий, расселение аварийного жилья, модернизацию водоочистных сооружений, экологические вопросы и даже ЗОЖ и мотокросс.
Влад Барсуков, мастер спорта по мотокроссу, Чемпион России :
— Хотел бы обратиться к вам с предложением: ежегодно проводить Кубок главы Владимирской области на нашей мототрассе «Заречье».

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:
-Давайте сделаем, конечно! Несмотря на то, что этот вид спорта травмоопасный, но он очень зрелищный, и он точно привлекает народ. Давай попробуем это сделать.

Андрей Савин, ООО «Новая жизнь»:
— Сегодня вы затронули вопрос по вводу земель в сельскохозяйственный оборот,наше предприятие готово к этому.Сейчас у нас потребность в 1000 га.Разработан ли у вас конкретный план, как эти земли ввести в оборот.
Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:
— Какая задача будет стоять для глав районных администраций и Департамента сельского хозяйства. В Госдуме сейчас лежит закон,который ускоряет процедуру изъятия земли у людей,которые ее не используют. Сейчас если в течение года земля по назначению не используется , значит, процедура изъятия с последующим предоставлением. Но все это можно ускорять путем переговоров собственников земель.Такой план будет.
Диалог между активистами Ковровского района и главой региона получился открытым и заинтересованным. Все вопросы, прозвучавшие на встрече, будут отправлены главе региона для оперативного и стратегического решения.

Новостной портал администрации Ковровского района