Игорь Левитин

Сформулированные предложения будут представлены Президенту РФ на заседании президиума Госсовета

17 августа во Владимире помощник Президента России Игорь Левитин провёл совещание комиссии по подготовке заседания президиума Госсовета по развитию внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Мероприятие проходило в гибридном формате. В нём приняли участие глава Владимирской области Александр Авдеев, руководители других российских регионов, представители Ростуризма, профильных федеральных структур, общественных объединений и институтов развития.

«Туризм в России объединяет 40 видов экономической деятельности, около 200 тыс. компаний. В отрасли работает порядка 2,5 млн человек. Но нам не хватает качественной инфраструктуры для отдыха. Средства на решение этой задачи предусмотрены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Форматов много, новые интересные сюжеты в поддержку отрасли делает Ростуризм. Вместе с тем, считаю, необходимо обратить внимание на муниципалитеты, которые испытывают повышенную нагрузку из-за гостей. Пример – Суздаль Владимирской области. Через 2 года он отметит 1000-летний юбилей. В город с 10 тыс. населения в год приезжает 1,5 млн туристов! Нагрузка на муниципалитет – колоссальная. Вопрос – как помочь? Важно также подумать об инфраструктуре для автотуристов: где остановиться, отдохнуть, как обустроить быт во время остановок – эта тема тоже актуальна для Владимирской области», – отметил Игорь Левитин.

Туризм является одним из перспективных направлений развития нашего региона, уверен Александр Авдеев. Благодаря богатой истории, многовековым традициям и живописным природным ландшафтам, в области развиваются практически все виды туризма.

«Сегодня в регионе готовы принять гостей более 300 коллективных средств размещения. Стоит отметить, что с января по июль 2022 года турпоток во Владимирскую область превысил 1 миллион человек. За весь прошлый год этот показатель составил 1,2 млн человек. Цифры говорят о восстановлении туристического потока. Ставим задачу увеличить турпоток в область к 2024 году до 3,2 млн человек в год», – подчеркнул Александр Авдеев.

Регион активно пользуется инструментами господдержки по линии Ростуризма, участвует в профильных конкурсах: область получила 107,7 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры, 430 млн рублей выиграли Суздаль и Муром на развитие туристского кода своих центров. В рамках региональной поддержки туристической отрасли выделено 115 млн рублей на реализацию проектов предпринимателей и органов местного самоуправления.

Руководитель рабочей группы Госсовета, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко говорил об актуальности развития внутреннего туризма в свете внешнеполитической обстановки: «Россияне годами вкладывали миллиарды долларов в туротрасли других стран. Но можно хорошо, качественно отдыхать и в родной стране. Достойных мест у нас много. Важно раскрыть потенциал, чтобы во внутренний туризм поверило население и инвесторы».

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин заострил внимание на необходимости поддержки небольших объектов размещения: сейчас господдержкой пользуются в основном крупные отели.

Широко обсуждалось предложение по организации туристических шаттлов до мест отдыха от аэропортов и железнодорожных вокзалов. Чтобы трансфер – на десятки и сотни километров – был полностью прозрачным, понятным, качественным и безопасным. Более того, эти поездки можно сделать началом увлекательного путешествия, стоит только добавить гида.

«Человек, прилетая в аэропорт, должен знать, на чём и как он поедет в место отдыха – это тоже доступ к инфраструктуре отдыха», – уточнил Игорь Левитин.

Важная тема – межрегиональное сотрудничество в развитии туризма. Это и организация и развитие сквозных турмаршрутов, и обмен туристическими потоками. В рамках совещания Олег Кожемяко и Александр Авдеев договорились подписать соглашение между Приморским краем и Владимирской областью.

«Думаю, жителям Приморского края будет интересно посетить центральную Россию, а владимирцам – регионы Дальнего Востока. Так что начнём сотрудничество», – подытожил Александр Авдеев.