Инициативные жители района обсудили важные темы развития

  11 августа активисты Ковровского района, в частности, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, от которых во многом зависит жизнь на селе, собрались для обсуждения вопросов и проблем  перспективного развития Ковровского района.

 Встречу с инициативной группой посетил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, который рассказал о социально-экономическом развитии Ковровского района и региона, об успехах и проблемах в каждой сфере деятельности, предложив активным селянам выступить с предложениями по решению сложных ситуаций, отметив, что все наказы и предложения  будут обязательно собраны и переданы в региональную инициативную группу.

Одна из самых волнующих тем для жителей Ковровского района – тема здравоохранения. Только за этот год в районе появится несколько новых  медицинских учреждений: ФАП в деревне Ручей, работы, по монтажу которого на стадии завершения, Малыгинская амбулатория, куда сейчас приобретается медицинское оборудование, запланировано строительство Крестниковского ФАПа.  Так же ведутся работы по реконструкции Ковровской Районной больницы в поселке Мелехово.

Руководитель МКУ «Центра развития сельского хозяйства» Светлана Алдушина  отметила, что, несмотря на развитие медицинской отрасли, на селе стоит острая проблема с нехваткой кадров.
— «Не хватает врачей в городе, что говорить уж про село».
Вячеслав Скороходов, отметил, что на базе Владимирского государственного университета  планируется открытие медицинской кафедры, что позволит обеспечить медицинские учреждения региона необходимыми кадрами.
Так же на встрече активистов был поднят вопрос о поддержке работников сельского хозяйства.  Труд на селе – труд сложный и во многом зависящий от погодных условий.  По словам Юрия Лабутина, руководителя СПК (колхоз) «Активист» данный сельскохозяйственный сезон крайне засушливый, что вызывает опасения по сбору хорошего урожая, необходима поддержка селян по данному вопросу.
Альберт Горюнов, руководитель КФХ высказался по поводу, того, что, администрация области активно поддерживает весь агропромышленный комплекс региона.

 Не забыли селяне и о проблемах с электроснабжением, от которого больше всего страдают жители Ивановского и Клязьминского сельского поселения. Постоянные отключения электроэнергии доставляют жителям не мало проблем, особенно в зимний период времени.  
Данная проблема уже находится под пристальным вниманием главы региона, работ по организации устойчивого электроснабжения в этом году  запланировано в 5 раз больше, чем за предыдущий год.

  И это не последнее предложение, которое собрали активисты Ковровского района  в региональную инициативную группу.