Заседание комиссии по содействию в трудоусройстве отдельных категорий граждан

29 июля состоялось заседание комиссии по содействию в трудоустройстве отдельных категорий граждан Ковровского района, на котором присутствовали руководители структурных подразделений администрации Ковровского района, главы администраций сельских поселений, руководители филиала по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН, Центра занятости населения и отдела социальной защиты по г. Коврову и району.

На заседании речь шла об инвалидах и семьях, имеющих в своем составе детей-инвалидов до 18 лет, а также лицах, направленных на исправительные работы.

Заместитель начальника управления, заведующий отделом экономики управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Ковровского района Надежда Голубева довела информацию о работе комиссии, а также о взаимодействии с ГКУ ВО «ЦЗН» и филиалом по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения города Коврова» Наталья Масленкова рассказала о ситуации на рынке труда по отдельным категориям граждан, и о выполнении квот для приема на работу инвалидов по организациям, расположенным на территории Ковровского района.

Начальник подполковник внутренней службы филиала по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Светлана Серёжина доложила о помощи в обеспечении трудовой занятости лиц, освободившихся из исправительных учреждений исполнения наказаний и обеспечения исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В вопросе трудоустройства инвалидов администрация Ковровского района совместно с ЦЗН города Коврова проводит анализ наличия на рынке труда Ковровского района свободных рабочих мест, включая квотированные, с учетом их профессионального потенциала, соответствия рабочих мест для инвалидов по условиям труда и видам деятельности.

Центром занятости населения города Коврова проводится мониторинг представления работодателями сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

До работодателей доведена информация о том, что с 1 марта 2022 года действуют новые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. Вступила в силу статья 13.2 Закона о занятости населения, которая устанавливает размер квоты в процентах от численности персонала, а также условия, при которых квота считается выполненной. Работодатели при количестве работающих от 35 человек обязаны резервировать рабочие места для социально уязвимых групп граждан. Малые предприятия могут делать это добровольно, чтобы получить поощрения от государства.

Должностные лица, которые не выполнят обязанность по квотированию или откажут в трудоустройстве инвалиду в пределах квоты, заплатят штраф от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 5.42 КоАП РФ).

Ведется работа с и лицами, отбывающими наказание в виде исправительных работ на территории Ковровского района.

Помимо внесения данных категорий граждан в перечень по исправительным работам, в районную администрацию с просьбами о помощи в трудоустройстве обращаются граждане, которые уже отбыли наказание. Такая помощь оказывается. Отзывы руководителей предприятий о работе этой категории граждан положительные.