Администрация Владимирской области и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов заключили соглашение о сотрудничестве в организации детского туризма, в том числе в реализации пилотного проекта «Туристический паспорт школьника». Подписи под документом поставили глава региона Александр Авдеев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Цели проекта «Туристический паспорт школьника» – развитие интереса подрастающего поколения к истории России и своей малой родины, формирование привычки и культуры путешествий, повышение мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс как один из методов просвещения, воспитания и профориентации молодёжи.

«Продолжим всячески поддерживать, популяризировать и развивать образовательно-туристические программы, направленные на школьников и молодёжную аудиторию. Необходимо создавать максимально комфортные условия для воспитания гармонично развитой личности, для которой любовь к своему родному краю является важной составляющей её жизни», – подчеркнул Александр Авдеев.

Соглашение предусматривает формирование единого туристского пространства, которое задействует максимальное число школьников в детских программах, выявление и тиражирование лучших практик, поддержку проектов и инициатив по развитию детского туризма.

Планируется создание региональной интернет-платформы, содержащей информацию для организации детских познавательных путешествий по Владимирской области, которая будет удобна для использования как образовательными учреждениями, так и родителями.

«Сегодня, когда мы все чаще путешествуем по России, важно создать условия для самых маленьких россиян, чтобы они тоже могли открывать страну для себя. Возможность узнать свой край, почувствовать свою принадлежность к нему должна быть доступна каждому ребёнку, вне зависимости от его места жительства или доходов семьи. Мы считаем важным способствовать внедрению практик, направленных на формирование осознанного восприятия своей родины молодым поколением россиян, – таких, как «Туристический паспорт школьника», – отметила Светлана Чупшева.

Справочно

«Туристический паспорт школьника» вошёл в ТОП-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс в 2020 году.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области
Фото: https://clck.ru/sLdZJ