председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

🌾Очередные важнейшие задачи в сфере сельского хозяйства обсудили на заседании Президиума Совета законодателей страны, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Той же тематике была посвящена и недавняя стратегическая сессия Правительства РФ. Отечественным производителям семян помогут и деньгами, и законами.

Вопрос обеспечения сельхозтоваропроизводителей посевным фондом – не просто отраслевой. Речь идет о продовольственной безопасности страны. Такой тезис прошел лейтмотивом через все обсуждение основного вопроса повестки дня очередного заседания Президиума Совета законодателей Российской Федерации.

Острота проблемы в существующих реалиях вполне очевидна: российские аграрии в последние годы использовали преимущественно импортный посевной материал, который всем хорош: и потребительскими качествами, и устойчивостью к болезням и вредителям. Многие агрономы, как отметил замминистра сельского хозяйства страны Андрей Разин, уже просто «заточены» на работу с импортными семенами. Однако закупали эти семена российские сельхозпроизводители преимущественно в западноевропейских странах. В условиях санкций дальнейшее сотрудничество отодвинулось на неопределенный срок. Что же делать?

Как же обстоят дела с отечественным семеноводством и селекцией? Ведь с 2017 года в стране работает так называемая Доктрина продовольственной безопасности, которая подразумевает самообеспечение семенами основных сельскохозяйственных культур. При этом своих семян должно было быть не менее 75%, а сейчас – и того больше. Однако, профессионалы сетуют, что с импортозамещением не все так радужно. Директор «ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха» Сергей Жевора отметил, например, и низкий уровень механизации семеноводческих центров, и нехватку квалифицированных кадров для тиражирования семян, и высокий процент несертифицированного семенного картофеля, и отсутствие механизмов субсидирования селекционной работы для научных организаций.

Похожая ситуация и с другими направлениями растениеводства. Поэтому на заседании Президиума Совета законодателей страны приняли решение о срочных дополнительных мерах поддержки для отечественных производителей семян. Речь идет не только о финансовой поддержке и налоговых послаблениях.

«Принято важное решение о том, чтобы обеспечить очень четкое взаимодействие между фундаментальной, прикладной наукой, учебными заведениями и сельхозтоваропроизводителями – с тем, чтобы в кратчайшие сроки (буквально, 2-3 года) обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей практически всеми необходимыми семенными материалами. На сегодняшний день они по ряду культур обеспечены ими на 40-50%, ну и стоит задача, чтобы к 2025 году необходимыми семенами они были обеспечены полностью», – отметил участник заседания, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.