энергоэффективный капитальный ремонт

28 июня правление публично-правовой компании «Фонд развития территорий» утвердило отчёт Владимирской области о выполнении энергоэффективного капитального ремонта в 5 многоквартирных домах во Владимире, Гусь-Хрустальном, Муроме и Красной Горбатке. Работы проводились в рамках реализации постановления Правительства РФ №18.

В доме №21 по улице Фатьянова во Владимире установлен автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления и горячего водоснабжения.

В доме №7 по улице Торфяной в Гусь-Хрустальном смонтированы автоматизированные узлы управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Также при помощи пенополистирольных плит повышена теплозащита наружных стен здания.

В многоквартирных домах №37 по улице Владимирской и №5 по улице Машинистов в Муроме установлены автоматизированные узлы управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Кроме того, на доме №37 отремонтирована крыша, а применение для этого плит из минеральной ваты повысило её теплозащиту. Также проведены ремонт и тепловая изоляция трубопроводов внутридомовой системы отопления. У дома №5 в результате ремонта появился штукатурный фасад из пенополистирольных плит, что повысило теплозащиту наружных стен здания.

В доме №2 по улице 1-й Заводской в Красной Горбатке в рамках капремонта общего имущества был установлен автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, при помощи пенополистирольных плит повышена теплозащита его наружных стен.

Проведение энергоэффективного капитального ремонта в этих 5 домах общей площадью 40,73 тыс. кв. м позволило улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов 1478 граждан. Общий расчётный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в них составляет 4,06 млн рублей.

Общая стоимость работ на объектах составила почти 40 млн рублей, при этом собственникам жилья будет возмещено за счёт средств Фонда ЖКХ 13,15 млн рублей – треть от всех затрат на капремонт.