От первого лица

  Наши коллеги из Знамени труда опубликовали  интервью с главой администарции Ковровского района Вячеславом Скороходовым   в рамках проекта «От первого лица».  

«За три летних месяца и, конечно, за сентябрь-октябрь, если позволит погода, в Ковровском районе предстоит выполнить большой объем работ по улучшению коммунальной инфраструктуры. Эта тема и стала главной в нашем разговоре с главой администрации Вячеславом Скороходовым в рамках проекта «От первого лица».

— В ближайшеее время планирую провести для СМИ информационный день по энергетике, — отметил Вячеслав Валентинович, где представлю полный перечень проводимых в этой части работ. Сейчас же точечно остановлюсь лишь на ряде моментов.

В текущем году в районе реализуется большая инвестиционная программа по энергетике, линии тянут в  особую экономическую зону, при этом надежным электроснабжением будут обеспечены и такие населенные пункты, как: Великово, Мединцево, Пересекино, Дмитриево, Мелехово.

К сожалению, недавние дожди и ураганный ветер принесли очередные неприятности — территории остались без электричества, просеки продолжают расчищать, устанавливать опоры… Хочу отметить, что ремонтные бригады реагировали на обращения по обрывам линий оперативно, аварии устранялись быстро. Самое длительное отключение было в деревне Шевинская, где от удара молнии из строя вышла трансформаторная подстанция. С проблемой справились.

Несколько слов по воде. Самый большой проект этого года по программе «Чистая вода» — Кузнечиха-Малыгино.  Реализации уже процентов на 25, шесть километров нужно пройти. Работает наше предприятие «Комсервис», технадзор осуществляет Росстройконтроль.

Водоснабжением занимаемся в Мелехове, в Глебове, в Клязьминском Городке… Жители, конечно, хотят, чтобы в населенных пунктах прокладывали новые водопроводы, но пока такой возможности у нас нет. Решаем по многодетным семьям, есть несколько заявок.

Завершаем установку коллекторной насосной станции в Филино, далее по плану — очистные сооружения в пос. Достижение, монтаж отстойников в Глебове, чтобы принимать сточные воды.

В декабре прошлого года завершили прокладку водопровода в пос. Восход, но осталась проблема. Там сейчас все перекопано, перекопы предстоит устранить подрядчику, но зато жители поселка наконец-то начнут пользоваться качественной водой.

Жители деревни Рогозиниха тоже давно просят решить вопрос, он в планах. Но столько стоит задач, что порой не хватает года, чтобы все выполнить. Извиняемся, если что-то не успеваем, но «Комсервис» работает буквально на разрыв. По Рогозинихе планировали решить проблему в этом году, но посмотрим, как получится.

К новому отопительному сезону в районе уже готовы все котельные. Занимаемся установкой блочно-модульной котельной в пос. Нерехта, надеюсь, сдадим ее в срок.

Второе важное направление подготовки к зиме — ремонт и замена старых теплотрасс на новые. Они ведутся в пос. Мелехово.

Активно идет подготовительная работа по пуску газа на юге района — восстанавливаем газопровод, законсервированный в 2018 году. Газ придет в Мордвины, Смолино, Красный Маяк, Красный Октябрь… Сейчас задача, чтобы люди быстрее несли заявления на подключения их домов. Встречи провели уже в Смолино, на Красном Маяке. Пустить газ здесь планируют в июле. Самый сложный объект — село Иваново, газопровод пролежал в земле больше 12 лет. Наверное, проще было бы построить новый, так как восстановление требует вложения многих средств, даже документы на газопровод утеряны. Ищем. И тем не менее движемся вперед.

Отмечая ход выполнения работ по асфальтировке, Вячеслав Валентинович назвал цифру — 80. Столько процентов из запланированного на этот год уже сделано. Впервые за историю пос. Восход к имеющейся областной дороге, построенной более 30 лет назад, будет дополнительно заасфальтирована еще одна улица. Стоимость работ — 3 млн рублей.

При этом Вячеслав Валентинович уточнил: по вопросам функционирования систем жилищно-коммунального хозяйства Ковровского района, в том числе по контролю за ремонтом дорог, можно и даже нужно обращаться на «горячую линию» по тел. 2-34-21 (круглосуточно).

А последний затронутый в разговоре вопрос коснулся новой исторической зоны в Клязьминском Городке по программе «50 на 50». Поселением на проект собран 1 млн рублей, столько же выделит область, хотя реализация всего проекта «обойдется» в 3-4 миллиона.

— Зону планируем обустроить к юбилею Стародуба, работы уже ведутся, — пояснил Вячеслав Скороходов. — А началось все с рушившейся деревянной пристройки к зданию местной школы. Силами администрации района и сельского поселения там проведен не один субботник. Когда все разобрали, высвободилась большая площадь. Мы привели ее в порядок, привезли грунт, утрамбовали его и сейчас планируем сделать здесь историческую зону, где установим памятник князю Стародубскому, частокол, смотровую башенку… А еще проложим дорожки, обустроим зону для интерактивных игр. Надеемся, что у нас получится еще одно привлекательное место и для туристов, и для школьников.

Ну а празднование 870-летия древнего Стародуба пройдет в районе 20 августа.»

https://clck.ru/rE6mn