"Ковров. Сороковые"

Сегодня город Ковров на протяжении нескольких часов перенёсся в прошлое, а точнее в 40-вые годы.
Этот день с нетерпением ждали все, кому уже успели полюбиться реконструкции Владимирской региональной общественной организации патриотического воспитания граждан “НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ”, которые вновь подарили возможность всем желающим очутиться в той эпохе, где жили наши бабушки и дедушки, в той эпохе, где советский народ и советская армия отдавали свои жизни за Великую Победу и мирное небо.
II Открытый городской фестиваль исторической реконструкции «Живая история» на тему «Ковров. Сороковые» собрали реконструкторов со всей России. Фестиваль был разделен на периоды.
Первый период — довоенный, показывал мирную жизнь. Швейная мастерская, боксерский поединок, квартиры советских граждан, колхозный рынок, больница, занятия в школе, радиокружок и другие колоритные особенности времени до глубины души трогали и заставляли сердце биться чаще. Зрители всех возрастов, завороженные сюжетами, смотрели на происходящее, не отрывая глаз.
Второй период — военный. Это пронзительная речь В. М. Молотова, сбор добровольцев, отправка Ковровчан на фронт, работа госпиталя, радиошкола, привоз военнопленных и другие сюжеты, показывающие зрителям жизнь города в военное время. Вклад города Ковров и его жителей в Победу бесценен. За военные 1941-1945 годы в Коврове было мобилизовано 19 267 человек, почти половина из них – 8 360 человек не вернулись домой. В первые дни войны записались добровольцами на фронт более 700 человек, среди которых почти 600 были женщины. В июле-августе 1941 г. в Коврове был организован партизанский отряд на случай оккупации города и района фашистами. За время Великой Отечественной войны 15 ковровчанам было присвоено звание Героя Советского Союза, 7 из них – посмертно. Оружие, которое изготавливали заводы города обеспечивало фронт все годы войны.
И последний период фестиваля — послевоенный. Это период всеобщего ликования, возвращения города к мирной и счастливой жизни.
Фестиваль прошёл при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сотни зрителей смогли окунуться в историю и воочию увидеть быт наших предков, и события, которыми жил город в сороковые. Бесценные эмоции и полученные знания ещё раз напомнили о том, что любовь к Родине – это то невероятно сильное чувство, которое останется снами на всю нашу жизнь.

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент