Гаражная амнистия

Глава региона Александр Авдеев внёс в Законодательное Собрание проект изменений в областной закон «Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением гражданам для собственных нужд земельных участков для размещения гаражей». Нормативно-правовой акт предполагается расширить в части перечня документов, дающих право на «гаражную амнистию».

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года. Он позволяет гражданам в течение 5 лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, если они возведены до 30 декабря 2004 года – до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ. При этом речь идёт как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражных товариществах и кооперативах.

Справочно:
Согласно действующему законодательству, «амнистировать» можно только одноэтажные гаражи, без жилых помещений. Не подпадают под действие закона самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.