ДТП на ул.Федорова

По предварительной информации ГИБДД, 26.05.2022 г. в 15 ч. 40 мин. в  г. Коврове у д. 2 по ул. Федорова водитель 1989 г.р., управляя автомобилем Рено Дастер, двигаясь по улице Федорова, со стороны ул. Абельмана, в сторону д. Ручей, совершил наезд на пешехода  1985 г.р., который переходил проезжую часть в неустановленном месте, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде ЧМТ, СГМ. 

Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасного перехода проезжей части:

• Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.  

• Подойдя к пешеходному переходу необходимо прежде всего остановится —  чтобы в спокойной обстановке оценить дорожную ситуацию справа и слева. Останавливаться  нужно еще и для того, чтобы водители успели вовремя заметить пешехода и среагировать на его появление на проезжей части.  

• Необходимо убедиться, что остановившееся транспортное средство не скрывает автомобиль, движущийся по соседней полосе. Для этого приостанавливаться нужно на каждой полосе для движения.

• Пересекать пешеходный переход необходимо быстрым, уверенным шагом, но не бегом. Помните, что пересечение проезжей части бегом – смертельно опасно.

• На регулируемом пешеходном переходе необходимо дождаться разрешающего сигнала светофора и подождать  2-3 секунды, для того, чтобы убедиться, что все транспортные средства остановились и предоставляют преимущество в движении пешеходам.

• Не стоит задерживаться на пешеходном переходе, отвлекаясь от дорожной обстановки на мобильный телефон и другие гаджеты.