Выставка пасхальной открытки

В преддверии великого православного праздника Светлого Христова Воскресения в МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» в поселке Мелехово начала работать выставка старинной пасхальной открытки конца XIX — начала XX веков.

В коллекции музея представлены более пятидесяти уникальных открыток, посвященных празднику Святой Пасхи, изготовленных в России и за ее пределами. Среди них есть две открытки с сюжетами, созданными Б. В. Зворыкиным.

Борис Васильевич Зворыкин родился в 1872 году в Москве в купеческой семье. После окончания 3-й московской гимназии он продолжил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1898 году вышли первые книги с его иллюстрациями. Борис Васильевич стал виртуозным графиком и орнаменталистом, одним из самых популярных мастеров «русского стиля» в книжной иллюстрации начала ХХ века. К сожалению, этот художник на родине известен сравнительно небольшому кругу искусствоведов и библиофилов.
Между тем, во времена активной творческой деятельности художника называли «московским Билибиным», работы Зворыкина ценили при императорском дворе, он расписывал церкви и был широко известен благодаря праздничным открыткам с его иллюстрациями, издававшимися большими тиражами.

Самыми известными работами мастера стали иллюстрации к книге А.С.Пушкина «Борис Годунов» и иллюстрации к сборнику сказок «The Firebirdand Other Russian Fairy Tales», «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна» и «Жар-Птица».