Прибыло 440 человек

На железнодорожном вокзале во Владимире их встречали глава региона Александр Авдеев, волонтёры, спасатели, медики.

«Прибыло 440 человек, среди них есть инвалиды, раненые, им будет оказана медицинская помощь. Люди в разном состоянии: кто-то более спокоен, кто-то ещё не может отойти от тяжёлых событий − не ожидали от своих же, от украинцев, что они будут разрушать город. Поможем прибывшим с регистрацией, документами, питанием, работой, пенсионным обеспечением», – отметил Александр Авдеев.

Встреча прошла организованно, вынужденных переселенцев доставили в пункты временного размещения во Владимире, Александрове, Киржаче, Коврове, Муроме, Камешковском, Ковровском и Селивановском районах. Там их обеспечат самым необходимым, в том числе медпомощью, помогут с восстановлением документов, выдадут временный полис медицинского страхования. После обязательного в условиях пандемии короткого карантина детей устроят в образовательные организации, желающим взрослым – помогут в трудоустройстве. Для успешной социализации людям, прошедшим через тяжёлые испытания, необходима и частная помощь неравнодушных владимирцев.

«Спасаясь, люди уезжали без запасной одежды, многие одеты не по сезону. Потребность есть у взрослых, и у детей. Часть собранной гуманитарной помощи, как ранее, будет направляться на территорию Донецкой и Луганской народных республик. Уверен, жители Владимирской области примут участие в сборе необходимых вещей», − отметил Александр Авдеев.

Гуманитарная помощь принимается на базе центров социального обслуживания населения и самих пунктов временного размещения – с их перечнем можно ознакомиться в специальном разделе интернет-портала областной администрации https://clck.ru/dXFoh
По данным Департамента социальной защиты населения, в первую очередь, людям требуется одежда для младенцев, детей и взрослых – верхняя, повседневная, домашняя, нижнее бельё, чулочно-носочная продукция и обувь (в том числе – сменная и спортивная обувь для школьников), канцелярские принадлежности, одеяла, детские подгузники, средства личной гигиены, мыло, стиральный порошок.

Телефон «горячей линии» по вопросам оказания срочной социальной помощи (круглосуточно): 8 (800) 450-01-21.