Проверки дымоходов и вентиляционных каналов

«В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с использованием газа в быту и неисправностью дымовых и вентиляционных каналов, администрация города и АО «Газпром газораспределение Владимир» информируют жителей многоквартирных домов с непосредственной формой управления о том, что согласно п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее — Правила), при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Согласно п. 12 Правил проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации проводится специализированной организацией не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

В соответствии с пп. «а» п. 77 Правил пользования газом о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая могут свидетельствовать отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Таким образом, с целью обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования, необходимо регулярно проводить проверки дымоходов и вентиляционных каналов (не реже 3-х раз в год) и предоставлять в филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове копии соответствующих актов.»