Телефонный терроризм

Телефонный терроризм — мина замедленного действия. Очень часто звонки «о несуществующих пожарах или заложенных взрывных устройствах» совершаются несовершеннолетними. Кому-то интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы, кто-то думает избежать неблагоприятной оценки, сорвав контрольную работу, а кто-то просто хочет «пошутить»…
Звонок с телефонных операторов рассекретить — дело нескольких минут. Как правило, записывается сам разговор, и после этого ребенку бесполезно отрицать, что это был не он. В случаях звонков из телефонной будки используется «взрослая система» сканирования голоса. Наказание будет нешуточное. Каждый раз пожарным, саперам и стражам правопорядка приходится выезжать на место предполагаемого взрыва или пожара, везя с собой специальную технику. А вот каждый такой выезд обходится в немалые деньги, не говоря уж о сорванной работе того или иного предприятия. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. (Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей).
Данная статья предусматривает различные наказания в зависимости от уровня ущерба и других обстоятельств. Ответственность по статье. 207 УК РФ наступает с 14 лет, но если позвонившему еще нет 14, то его родители (законные представители) за не исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность влечет за собой предупреждение или наложение штрафа по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Так что, уважаемые родители, побеседуйте со своими детьми. Телефонный терроризм — не шутка, а преступление.
ВНИМАНИЕ!!!
Сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, вы оставляете людей, которые действительно попали в страшную ситуацию без шансов на спасение! Помните об этом!