бизнес Владимирской области демонстрирует запрос на развитие»

17 марта на площадке детского реабилитационного центра «Шередарь» глава Владимирской области Александр Авдеев встретился с бизнес-сообществом Петушинского района: представителями фармацевтической отрасли, строительных и сельскохозяйственных предприятий, швейных и ювелирных производств, организаций общественного питания и торговли.

«Для нас крайне важно понять, как бизнес чувствует себя в условиях санкций, изменения финансовых рынков, какие новые формы господдержки нам необходимо предусмотреть или модифицировать существующие. По итогам встречи могу сказать: настрой у предприятий боевой, оптимистичный. Представители бизнеса строят перспективные планы, с уходом импортных компаний осваивают новые ниши. Запрос есть на развитие энергетических мощностей, и мы будем это решать с Россетями. Есть вопросы по развитию дорожного хозяйства, будем решать их и на региональном, и на федеральном уровне, чтобы поддержать районы области, – отметил Александр Авдеев. – Все мы помним начало экономических санкций против России в 2014-2015 годах. Но ни санкционное давление, ни пандемия коронавируса не помешали нашей экономике вырасти, укрепить свои экспортные позиции. Уверен, нам под силу преодолеть и существующую зависимость от импорта».

Среди ключевых вопросов встречи − совместная работа органов власти и предприятий по подготовке кадров, адаптация бизнеса к условиям в период санкций, перспективные инвестиционные проекты местного бизнеса, расширение импортозамещения и новые векторы инфраструктурного и туристического развития региона. Кроме того, обсуждались возможности получения льготных беспроцентных кредитов на реализацию новых программ и развитие производств, отсрочки в платежах за поставленные энергоресурсы.

Справочно

Петушинский район занимает второе место в регионе по промышленному потенциалу. По средней зарплате территория стабильно входит в тройку лидеров наравне с Владимиром и Собинским районом.