К сожалению, в юном возрасте не все люди могут осознать, что совершаемые ими правонарушения имеют серьезные и, порой, трудно исправимые последствия.

Сегодня специалисты органов системы профилактики, а именно, представители КДН и ЗП, ОПДН и органов по молодёжной политике МБУК «РДК» вновь посетили образовательное учреждение района — МБОУ «Осиповская СОШ имени Т. Ф. Осиповского», проведя «День профилактики», затронув самые важные темы.

Работа с детьми в школе – многогранный, сложный и трудоемкий процесс. Перед специалистами СППН (Стоит подчеркнуть, что не только перед педагогами, а перед всеми органами профилактики) стоит достаточно конкретная задача, а именно профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Беседа во время таких мероприятий, является одним из наиболее эффективных способов предотвращения возникновения ситуаций, в которых лицо совершает виновные действия.

Помимо этого, в школе должны быть созданы все условия для нормального развития детей. Задача для профилактических органов- выявить учащихся, склонных к нарушениям нравственных и правовых норм. При этом, важно, изучение индивидуальных особенностей таких детей, а также причин моральной девиации личности.

Учиться слушать и слышать, видеть проблему изнутри, оценивая все факторы, которые влияют на развитие ребёнка — это лишь небольшой набор тех умений, которыми должен обладать и педагог, и родитель.

Все мы, объединившись вместе, можем создать благоприятный, безопасный климат для наших детей, чтобы на ранних стадиях предотвратить беду.