По предварительной информации ГИБДД, 24.02.2022 г. в 16 час. 20 мин. в городе Коврове у д. 153 по ул. Комсомольская 1999 г.р. управляя а/м Опель Астра, при движении по улице Комсомольской, со стороны улицы Строителей в сторону ул. Еловая, не выбрал безопасной дистанции и совершил столкновение с а/м Опель Астра под управлением водителя 1968 г.р., после чего произошло столкновение с а/м Шкода Октавия под управлением водителя 1986 г.р..

В результате ДТП телесные повреждения получил несовершеннолетний пассажир автомобиля Опель Астра, водитель которого не выбрал безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства. Несовершеннолетняя девочка 2020 г.р. получила телесные повреждения в виде ушиба носа.

Госавтоинспекция напоминает, что самое безопасное место в салоне автомобиля для ребенка – детское удерживающее устройство, соответствующее его росту и весу. Исследования подтверждают, что использование детских автомобильных кресел сокращает смертность детей в автоавариях на 70 %.

Перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только в детских удерживающих устройствах.

Юных пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем пассажирском сидении правила разрешают перевозить без удерживающих устройств, пристегнув штатным ремнем безопасности.

Если ребенок находится на переднем пассажирском сидении, применение детского удерживающего устройства остается обязательным до 11 лет (включительно).

Ребенок, находясь в автомобиле, является пассивным участником дорожного движения и его безопасность целиком и полностью зависит только от взрослых. В момент столкновения даже на скорости 50 км/ч непристегнутый ребенок может получить такие же травмы, как если бы он упал с высоты третьего этажа. Масса самого ребенка увеличивается в 30 раз, поэтому удержать его на руках в момент ДТП практически невозможно. Более того, взрослый пассажир в момент ДТП может раздавить своим телом юного пассажира, находящегося у него на руках.