Зима для людей пожилого возраста сопряжена с различными бытовыми трудностями. В рамках проведения Марафона добрых дел «Живи ярко − делай добро» во Владимирской области учреждения социального обслуживания активизировали работу по оказанию добровольческой и соседской помощи нуждающимся гражданам.

Так, волонтёры оказывали пожилым людям и инвалидам помощь в расчистке дворов от снега – это направление было самым востребованным в условиях обильных январских снегопадов. При необходимости добровольные помощники выбивали подопечным ковры, приносили в дом дрова и воду.

Кроме того, комплексные центры социального обслуживания населения нашего региона реализуют технологию «Соседская помощь» для оказания помощи пожилым людям и инвалидам неравнодушными гражданами, проживающими по соседству с ними.

«Сосед не только зайдёт поддержать добрым словом и поинтересоваться здоровьем, а если нужно − сходит в магазин, аптеку или поможет оплатить оплатит счета за коммунальные услуги», − поясняют в Департаменте социальной защиты населения.

Кроме того, социальные работники региона продолжают оказывать помощь на дому нуждающимся в ней гражданам.

Координаторами всех мероприятий выступают комплексные центры социального обслуживания населения на местах – именно туда нужно обращаться с случае потребности в поддержке или наоборот − при желании помогать людям.