Программа предпрофессиональной подготовки во Дворце творчества детей и молодежи реализуется начиная с 2007 года. За это время свидетельства получили более ста воспитанниц, обучающихся школ района.

В рамках недель профессиональной ориентации, с целью повышения мотивации к обучению, для обучающихся постоянно организуются экскурсии на ведущие швейные предприятия города Коврова.

Так, 17 февраля обучающиеся посетили швейную фабрику «Сударь», где для них очень интересную и познавательную экскурсию провела помощник генерального директора по социальным вопросам Гусарова Ирина Евгеньевна:

«Сегодня у нас в гостях были обучающиеся Ковровского района. Вместе с ними, одним общим взглядом, мы посмотрели все основные этапы производства. Познакомились с профессиями швейного производства: швея, термоотделочник, оператор швейного оборудования, портной. Посетили раскройный, подготовительный, швейный и экспериментальные цеха».

Посещение потока по производству брюк и пиджаков стало особенно запоминающимся этапом экскурсии. Здесь перед глазами учащихся предстали в ряд все звенья производственной цепи: начиная от заготовительной секции и заканчивая секцией влажно-тепловой обработки, где изделию придается окончательный товарный вид.

В завершении экскурсанты посетили и экспериментальный цех, где прорабатываются новые модели и работают самые высокопрофессиональные портные. Пытливый взгляд, заинтересованные, порой, задумчивые лица — всё увиденное и услышанное никого не оставило равнодушным. Особенно поразила атмосфера: теплая, практически домашняя.

Чьи-то глаза по окончании экскурсии стали гореть ещё ярче, а иные погрузились в большие размышления.

Программа предпрофессиональной подготовки обучающихся по профессии «Швея» рассчитана на учащихся 8-10 классов и осуществляется на протяжении двух лет. По окончании обучения воспитанницы проходят итоговую аттестацию в форме экзамена. При успешной сдаче экзамена присваивается квалификация «Швея» и выдается свидетельство об обучении. Несомненно, проведенная экскурсия в преддверии грядущего экзамена, была очень интересна и познавательна. И, возможно, для кого-то данная экскурсия стала ещё одним важным шагом навстречу к своей мечте.

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент