13 февраля село Малые Всегодичи вновь встретило гостей на военно-исторической реконструкции.

Сегодня зрители могли наблюдать события Петсамо-Киркенесской операции 1944 года – наступление войск Карельского фронта и Северного флота, проведённого против немецкой группировки в области Петсамо и провинции Финнмарк на севере Норвегии.

В постановочном сражении приняли участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Владимирской, Ярославской областей и Москвы. Сошлись стрелковые части Рабоче-крестьянской Красной армии и горные егеря вермахта. Также, был реконструирован подвиг уроженца Ковровского района – Героя Советского Союза Алексея Петровича Генералова, павшего смертью храбрых в тех кровопролитных боях.

Взору зрителей открывалась настоящая, правдоподобная картина полей сражения. Окопы, пулемётные точки, оружие, могилы солдат и серый пепел, зияющий на белоснежных сугробах.

Действия и сюжетная линия реконструкции переносила в 1944 год в окрестности Мурманска, близ населённого пункта Петсамо, р. Титовка, высоты «Безымянка», под которой находилась переправа через реку.
Немецкое командование, серьёзно обеспокоенное потерями своих войск, даёт задачу, любым способом уничтожить миномётную силу русских, отбить высоту и переправу.

На таких участках, со стороны врага, в основном, действовали горные егеря, способные вести боевые действия в трудных условиях, включая высокогорье, труднопроходимые, лесистые участки.

Под натиском врага наша миномётная позиция вынуждена отступить. Мощным коварным ударом враг занимает высоту и переправу.
На глазах зрителей происходит кровопролитный бой. Гвардии капитан Генералов поднимает своих бойцов в атаку и погибает, смертью храбрых, в страшной схватке.

Пронзительные команды радиста: «Второй, второй, я «Безымянка», нужна помощь, отступаем. Третий, ответь «Безымянке»… Но в радиоэфире тишина.

Неожиданно для всех, на помощь миномётчикам, спешит отряд штурмовиков. Это закалённые в боях солдаты, советские воины. От такого напора гитлеровцы обратились в бегство. Трусливый враг пятиться и жмётся к советской земле. Вот она – русская сила! Нет гитлеровцам места на нашей земле!

Оглушительные залпы орудий, пулемётов и автоматов. Взрывы и сигнальные ракеты. Мины и огнемёты. Крик атаки и сражения. Храбрость и сила наших бойцов. Да, зрелищность реконструкции была на высоте.

По окончанию боя, всех собравшихся поприветствовал глава администрации Ковровского района, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Скороходов и глава администрации Малыгинского сельского поселения Дмитрий Никулин.

Все военно-исторические клубы были награждены Благодарственными письмами главы администрации за их великое и праведное дело.

Организатором реконструкции вновь выступил Алексей Стрижов, староста и активист села, который всей душой радеет за то, чтобы наше поколение помнило подвиг героев, отстоявших мирное небо.

Подробнее о реконструкции в репортаже НПКР! Не пропустите!

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент