Рабочая группа на базе регионального Законодательного собрания, которая пытается решить вопрос нехватки врачей и медицинского персонала в больницах Владимирской области, подготовила предложения по снижению кадрового дефицита. В ближайшие дни перечень мер, предложенных депутатами, чиновниками облздрава и медиками, представят врио губернатора Александру Авдееву.

Реализация перечня первоочередных мер для привлечения новых медицинских кадров во Владимирскую область и сохранения работающих врачей на местах может обойтись региональному бюджету в 40-50 миллионов рублей.

Одна из систематических проблем владимирского здравоохранения, по мнению членов рабочей группы, не только отсутствие новых кадров, но и отток местных специалистов в частные клиники и столичный регион.

Другой вариант — перевод нежилых помещений, принадлежащих больницам, в жилые. Для примера приводится перепрофилирование детских садов в конце 90-х годов.

А в крупных городах Владимирской области выплаты медикам предлагается дифференцировать: предполагается, что в областном центре они будут немного ниже, чем в Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном или Александрове.