Covid

Проводил заседание и.о. губернатора Владимирской области Авдеев А.А., от Ковровского района присутствовал глава администрации Ковровского района В.В.Скороходов.

За последнюю неделю во Владимирской области наблюдается снижение темпов вакцинации. Среди системных мер: вакцинация молодёжи и продолжение проработки вопроса вакцинации пожилого населения.
Однако, среди актуальных вопросов, требующих решения не только вакцинации населения, но и проблема оттока медицинских кадров, которая началась далеко не вчера. Среди причин — переход в частные клиники, трудоустройство в близлежащих регионы и др.
Крайне дефицитными специальностями являются: терапевт, педиатр, участковый, акушер-гинеколог и фельдшер скорой помощи. Дефицит по медицинским работникам среднего звена составляет 919 человек.

В числе рассматриваемых мер социальной поддержки медработников вопрос льготной оплаты услуг ЖКХ, увеличение единовременных компенсационных выплат и выплат по программе «Земский доктор».

Рассмотрение вопроса об увеличении размера компенсаций за аренду жилья, а так же выделение денежных средств из областного бюджета на санаторно- курортное лечение медицинских работников.

Среди рассматриваемых мер и укрепление сотрудничества с медицинскими образовательными учреждениями.

Напомним, в перспективе строительство нового ковидного центра, для функционирования которого необходимо привлечение около 500 медицинских работников.