Толирантность

16 ноября – Международный день толерантности. Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей. Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете.

В Шевинской библиотеке прошла познавательная программа «У нас единая планета, у нас единая семья».  Школьники познакомились с понятием «толерантность»,  историей её появления.  Вместе выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи. И не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом.  Поиграли в игру «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности,  дети выразили уважение друг другу. Затем прочитали стихотворения о терпимости.


        Библиотекарь подготовила обзор книг, герои которых проявляли толерантность к окружающим. В завершении мероприятия все сделали вывод о том, что очень важно понимать других людей, доброжелательно относиться к их культуре, взглядам, традициям.