Достоевский

2021 год объявлен Указом Президента России годом Достоевского за выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую культуру.
11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского – русского писателя, мыслителя, философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской академии наук, классика мировой литературы, одного из самых читаемых писателей в мире, произведения которого с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами.
В библиотеках Ковровского района работают книжные выставки: «Великий исследователь русской души» — Центральная библиотека; «Писатель — потрясший душу» — Пакинская библиотека; выставка-портрет «Достоевский и мир великих романов — Первомайская библиотека.
Для ребят Первомайской библиотеки прошла медиа-беседа о жизни и творчестве великого писателя.
Достиженская библиотека за круглым столом обсудили роман Достоевского «Преступление и наказание».
В Шевинской библиотеке для членов любительского объединения «Путеводная звезда» прошёл час классики «Любовь в жизни и творчестве Достоевского». Интересные факты биографии писателя, прозвучавшие строки из произведений и затронутые в них темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви были обсуждены на литературном мероприятии.
Громкие чтения рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» прошли в Клязьминской библиотеке. Ребята из молодёжного объединения «Индиго» Клязьминского Дома культуры с особым вниманием слушали выразительное чтение библиотекаря. Рассказ сильно впечатлил ребят и вызвал бурные эмоции и обсуждения…
Творчество Федора Михайловича Достоевского оказало огромное влияние не только на русскую, но и на мировую литературу, а бессмертные произведения автора получили всенародное признание и вошли в сокровищницу мировой культуры, сохраняя свою актуальность и сегодня.