Пожар

Чтобы предотвратить возникновение пожара, требуется совсем немного – не терять бдительности, соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём во всех жизненных ситуациях.

Никогда не курите в постели, а лучше и вовсе отказаться от привычки, которая убивает организм человека во всех смыслах. Курение в нетрезвом виде приводит не только к пожару, но и к гибели человека. Не злоупотребляйте спиртным!

Не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами и не оставляйте без присмотра недееспособных членов семьи.

Следите за состоянием электропроводки и не допускайте её перегруза.

В зимний период отопительные приборы — самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением, газовым- и электрооборудованием.

Пожарные напоминают, при пожаре опасен не столько огонь, сколько дым и гарь от него, потому что при горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе резко падает.

Реакция организма человека при увеличении концентрации продуктов горения происходит следующим образом:

— при содержании угарного газа в воздухе 0,01% наступают слабые головные боли, 0,05% — головокружение, 0,1% — обморок, 0,2% — кома, быстрая смерть, 0,5% — мгновенная смерть;

— при содержании углекислого газа в воздухе до 0,5% воздействия на организм не происходит, от 0,5 до 7% — учащение сердечного ритма, начало паралича дыхательных центров, свыше 10% — паралич дыхательных центров и летальный исход.

При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.