Puls

Профилактическая акция организована центром здоровья Городской клинической больницы №5 г. Владимира при поддержке регионального Департамента здравоохранения, она состоится 1 октября с 10:00 до 14:00 во владимирском гипермаркете «Глобус» (правое крыло).

Все желающие в указанное время смогут измерить артериальное давление, уровни холестерина и сахара в крови, пройти пульсоксиметрию (метод определения степени насыщения крови кислородом) и получить медицинскую консультацию специалистов центра здоровья.

Для курильщиков предусмотрены дополнительные диагностические процедуры с применением смокелайзера – аппарата, определяющего концентрацию оксида углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе и уровень карбоксигемоглобина в крови (карбоксигемоглобин – соединение гемоглобина и угарного газа. Его избыток приводит к кислородному голоданию и вызывает серьёзные патологические изменения в организме).

Все диагностические процедуры проводятся бесплатно. Наличие документа, подтверждающего личность, а также полиса обязательного медицинского страхования – не обязательно.

Справочно

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца. К этой дате приурочены различные мероприятия, направленные на продвижение профилактики болезней системы кровообращения.

Здоровье сердца напрямую зависит от образа жизни человека. Чтобы избежать проблем, которые связаны с сердечно-сосудистой системой, стоит придерживаться ряда профилактических мер:

– здоровый рацион: избегайте чрезмерного употребления жиров, кофеина, соли и сахара;

– повышенная масса способствует риску патологии сосудов и сердца;

– активный образ жизни активизирует кровообращение, насыщает ткани кислородом и нормализует процессы обмена веществ;

– отказ от вредных привычек (курение, алкоголь и наркотические вещества) позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых;

– повышенный стресс приводит к износу сосудов − во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащённо, а сосуды сковываются спазмом.