Налоги

Федеральная налоговая служба подготовила законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса,

который предполагает освобождение от взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование за себя (в случае ИП) и сотрудников при одновременном увеличении налоговой нагрузки, пишут «Ведомости».

В чем суть нового режима? Кто сможет применять, какая ставка налога, какие отчеты сдавать и о каких взносах можно забыть?

Новый режим предназначен для компаний, организаций и ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН).

Переход на новый налоговый режим будет добровольным. Для этого достаточно будет подать заявку через личный кабинет налогоплательщика.

Параметры нового налогового режима еще будут дорабатывать, но большинство деталей законопроекта уже известны — они приведены ниже в таблице. При переходе на новый налоговый режим ИП и компаниям больше не придется: платить страховые взносы, рассчитывать налог по УСН, вести бухучет и КУДИР, сдавать 4-ФСС, проводить спецоценку, предоставлять сотрудникам имущественные и соцвычеты. Отчетность по НДФЛ и взносам сдавать тоже не нужно, но сведения о выплатах все равно придется передать в банк. Например, вместо 6-НДФЛ, нужно размечать кодами суммы доходов и вычетов для банка, который будет сам отчитываться в ФНС. Эти сведения затем появятся в личном кабинете организации. То же касается и отчетности по взносам. Из ограничений: отсутствие пониженных региональных ставок и ограниченное количество банков для обслуживания — выбрать можно только из специального списка, который появится на сайте ФНС.

Отличие УСН от Нового режима:

УСН Новый режим
Ставка 6% и 15% 8% и 20%
Минимальный налог 1% 3%
Максимальная численность 100 человек 5 человек
Максимальный доход 200 млн рублей 60 млн рублей
Ставки НДФЛ 13% и 15% с доходов свыше 5 млн рублей 13% со всех доходов

Новый налоговый режим планируется протестировать с 1 июля 2022 г. в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. В случае своей востребованности и эффективности новый налоговый режим будет масштабироваться на все субъекты малого бизнеса с 1 января 2024 г.