Территория заботы - детский сад для старшего поколения

Детский сад может быть не только для детей, но и для взрослых.
Первый детский сад для взрослых на ковровской земле прямо за этим дверями…

Дверями «Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения», где в последний летний день 31 августа состоялось открытие центра дневного пребывания «Территория заботы».

Согласно брошюре, которую нам гостеприимно выдали организаторы «Территория заботы» — отделение, в котором реализуется дневная программа присмотра, социализации, реабилитации и ухода для старшего поколения.

Левое крыло первого этажа комплексного центра было полностью переоборудовано для нужд «детского сада».

Комната для досуга подопечных, реабилитации, оказании психологической поддержки, буфет и даже комната отдыха — организаторы провели подробную экскурсию по новым локациям центра гостям, которые собрались в большом количестве: представители Департамента социальной защиты Владимирской области, администрация города Коврова и Ковровского района, руководство Благотворительного фонда «Продобро».
Гостям удалось не только посмотреть светлое и уютное убранство сада для взрослых, но и удалось пообщаться с подопечными, с их наставниками,

Удалось поприсутствовать на занятиях по реабилитации, попробовав некоторые приспособления на своих руках, а так же посмотреть, как выполняют занятия воспитанники центра.

Воспитанники центра прибывают в учреждении в дневное время: общаются, делятся интересными историями, обмениваются впечатлениями от просмотра любимых кинофильмов, играют в настольные игры, гуляют.

На этаже предусмотрена уютная комната отдыха, где можно вздремнуть тем, кому это необходимо, а так же есть буфет-столовая. Стоит отметить, что воспитанников центра ожидает вкусное трехразовое питание.

После подробной экскурсии гостей проводили в актовый зал для обмена впечатлениями от открытия.

Каждый из участников мероприятия захотел высказать слова благодарности организаторам центра, в том числе и глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов.

« Мы сегодня стали свидетелями поистине знаменательного события. Я приношу слова благодарности от всего старшего поколения Ковровского района.
Это центр станет ещё одной точкой доброты и заботы особенно для нашего сельского жителя.
Зачастую люди остаются один на один со своими проблемами, а здесь мы видим, по-настоящему квалифицированных сотрудников, готовых помочь.
Я хотел бы пожелать центру процветания, а людям хорошего настроения!»

Гостеприимная хозяйка, директор Комплексного центра социального облуживания населения по Коврову и Ковровскому району Татьяна Викторовна Масленникова рассказала нам об истории создания центра «Территория заботы», а так же о том, как будет оказываться услуга жителям Ковровского района.

Масленникова Т.В.
«Инициатором открытия центра «Территория заботы» был Департамент социальной защиты населения Владимирской области. На сегодняшний момент открытие стало возможным благодаря национальному проекту «Демография», региональному проекту «Старшее поколение».

Было потрачено более 3 млн рублей, на ремонт помещения, закупку мебели, оборудования.

Первый день воспитанники волновались, выйти из зоны комфорта пожилым людям бывает сложновато, но как мы наблюдаем после общения с сотрудниками, они понимают, что они здесь нужны.

В скором времени посещать сад для взрослых будут и жители Ковровского района, первыми на очереди стоят жители поселка Пакино.»

Завершить репортаж хотелось бы словами позитивной и неунывающей песни, такой же, как атмосфера сегодняшнего события:« Мы нужны пока мы живы, будет всё у нас хорошо, улыбайся, даже если, счастья не нашел!».

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент