строительства индивидуального жилья

Более 60 процентов строящегося жилья в регионе – индивидуальное.

Одним из ключевых вопросов заседания Штаба по развитию жилищного строительства во Владимирской области стало развитие жилищного строительства в регионе.

«Тема создания условий для развития жилищного строительства является ключевой при исполнении целей и задач по улучшению качества жизни граждан в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Руководством страны поставлены амбициозные задачи по наращиванию объёмов жилищного строительства, выполнение которых требует постоянной нормативной и практической проработки. С учётом устойчивого роста доли строительства индивидуального жилья − у нас в регионе этот показатель за последний год вырос с 30 до 66 процентов − меняются подходы и к поддержке населения. Надеемся, что презентованная Правительством программа развития ИЖС, в том числе и льготной ипотеки при строительстве индивидуального жилья, позволит поддержать этот сегмент рынка жилья», − отметил директор Департамента архитектуры и строительства Иван Щербаков.

Главный архитектор региона Евгений Миронов сообщил, что в настоящее время разрабатываются документы для комплексного освоения сельских территорий. Наблюдается устойчивый рост ввода индивидуального жилья, построенного населением за счёт собственных средств: так, по состоянию на 1 июля этого года было введено 373,6 тысячи кв. метров жилой площади − 151,7 процента к аналогичному периоду 2020 года.