Финальный аккорд спортивного сезона 2024 года поставили наши ориентировщики в Новосибирске, где на прошедшей неделе проходили соревнования Кубка и Первенства России по спортивному ориентированию. Выступление нашей команды вызывает несомненное уважение и восторг: в партнерстве со своими старшими товарищами по команде – многократными чемпионами мира Антоном и Светланой Фолифоровыми – они завоевали 19 медалей, и одна из наших звездочек Архипова Арина стала абсолютной победительницей Первенства России 2024 года.

Соревнования проводились в четырех дисциплинах, состав участников был очень внушительным – из 15 регионов страны.
В первые два дня разыгрывались комплекты медалей в самых динамичных дисциплинах в любом виде спорта – эстафете! В эстафете с составом команды в два человека успех пришел к нашим спортсменам сразу в трех группах:

Александр Архипов, Тимур Максимов, Семен Урюкин – бронза

Просто удивительные скорости показывали спортсмены на спринтерской гонке – третьем виде программы. И там наши спортсмены проявили волю к победе и спортивный характер:

Антон и Светлана Фолифоровы – золотые медали Кубка России
Татьяна Губернаторова – бронза Кубка России

И наши девушки в группе Девушки до 15 лет не оставили ни единого шанса соперницам:
Арина Архипова – завоевывает свое третье золото Первенства страны
Мария Урюкина – серебро
Милана Федорова – бронза
Максим Казаков – бронза Первенства России в группе Юноши до 15 лет.

Самый сложный, тяжелый физически, изматывающий вид программы – это длинная дистанция. Именно она и стала венцом Первенства страны в этом сезоне. И снова наши ребята держат свой высокий уровень подготовки:

Антон и Светлана Фолифоровы – снова обладатели золотых медалей Кубка России
Татьяна Губернаторова – серебро Кубка России
Арина Архипова – золото

Невозможно недооценить результаты наших парней в личных гонках. Еще будучи в составе группы «Юноши до 18 лет», они допускаются к участию в группе «Юниоры» и ведут борьбу с гораздо более сильными соперниками. И в условиях жесточайшей конкуренции Тимур Максимов завоевал – не побоимся этого слова! – свое место в десятке лучших юниоров страны, показал девятый результат в спринте. А Семен Урюкин и Александр Архипов сумели собрать весь свой боевой дух и вошли в десятку лучших юниоров страны на длинной дистанции – пятое и девятое места!

По итогам Первенства страны в командном зачете команда наших ориентировщиков занимает третье командное место в группе юниоров, уступая только Москве и Санкт-Петербургу, а в группе Юноши-Девушки до 15 лет наша команда – на втором месте, уступив только команде Москвы!

А Арина Архипова по итогам соревнований становится абсолютной победительницей Первенства России!

Поздравляем спортсменов и тренеров с превосходным завершением спортивного сезона!